ЗАВОД ОБРАБОТКИ КАМНЯ
телефон - значек (044) 333-92-86
Vodafon - значек (050) 333-92-86
Kyivstar - значек (067) 333-92-86
(044) 333-92-86
(050) 333-92-86
(067) 333-92-86

ЗАВОД ОБРАБОТКИ КАМНЯ

Перейти к контенту

Из какого материала лучше сделать подоконник?

Marmi - лучшие цены на изделия из камня в Киеве
Опубликовано вход Подоконники ·
Tags: подоконниккамень
 
Подоконники бывают из разных материалов и мы их все сейчас рассмотрим. Выбирать из чего его сделать, нужно отталкиваясь от того, какая у вас оконная рама и какие элементы декора преобладают в доме.
 

 
Подоконники из пластика: плюсы и минусы
 
Если у вас белые, стандартные окна, то к ним не подберёшь ничего другого, как такой же, пластиковый подоконник. Вместе смотрятся они довольно органично и срок службы у них почти идентичный.

 
У пластиковых подоконников такие плюсы:

 
     
  • Их легко мыть
  •  
  • Они не впитывают влагу, жир и красящие вещества
  •  
  • Стоят весьма недорого
  •  
  • На ощупь тёплые

 
Но, есть также и огромный минус, который начисто перекрывает все достоинства: они хрупкие. Не каждый человек может на них стать для того, чтоб помыть окно.
 
Если ваш вес больше среднего, то пластиковый подоконник под вами просто треснет. Также они не выдержат веса большого цветочного горшка или чего-то тяжёлого.
 
И ещё один минус, но он распространяется лишь на зону кухни: подоконники из пластика не выдерживают горячего, а это значит, что поставить на него раскалённую сковороду или горячую кастрюлю – нельзя.
 
А, ведь, для малогабаритных кухонь это довольно важный параметр! Очень многие используют подоконник на кухне как лишнюю столешницу.
 

 
Композитные подоконники: плюсы и минусы
 
Сделаны они из смеси древесной стружки и полимеров. Вариант довольно бюджетный, к тому же, они достаточно крепкие по сравнению с обычным пластиком.
 
Но, они также, как пластиковые, не очень любят горячее и главное, вид у них какой-то совсем уж несолидный, так как окрас чаще всего имитирует натуральные материалы такие как дерево, камень, но выглядит это вовсе не правдоподобно.  
 

 
Подоконники из дерева: плюсы и минусы
 
Они хороши только в том случае, если оконная рама у вас тоже из натурального дерева. В этом случае, смотреться он будет просто замечательно и альтернатив искать не нужно.

 
Эксплутационные свойства дерева всем известны и у них есть свои плюсы и минусы. Из преимуществ можно выделить:
 
     
  • Материал      тёплый и живой, на таком подоконнике хорошо сидеть
  •  
  • Дерево      достаточно прочное и не поломается, если на него встать(при условии, что      его толщина достаточна)
  •  
  • Деревянный      подоконник не боится горячей посуды
 
А вот минусы такие:
 
     
  • Дерево      сильно пачкается и отмыть его довольно трудно
  •  
  • Дерево      имеет свойство рассыхаться со временем, отчего на подоконнике образуются      трещины
  •  
  • Деревянный      подоконник надо периодически зачищать и заново вскрывать лаком или краской
 

 
Подоконники из натурального камня: плюсы и минусы
 
Подоконники из камня всем хороши, кроме одного: они холодные и посидеть на них без подстилки – не выйдет. В остальном же, им просто нет аналогов по прочности, красоте и долговечности.
 
Но, камень камню рознь и каждый из них имеет свои небольшие особенности. Давайте ж их рассмотрим!
 

Подоконники из кварцевого искусственного камня или кварцевого агломерата
 
Материал это очень и очень прочный. Агломерат кварца имеет множество цветов, рисунков и вариаций. Выглядит он натурально, но при этом намного практичнее и стоит дешевле натурального камня.
 
На него можно ставить горячее, на нём можно прыгать и танцевать (если хотите, конечно), на нём можно без дощечки стучать молоточком и отбивать мясо. Также он не впитывает ни грамма пролитой жидкости, потому что абсолютно не пористый.
 
В общем, вариант вечный, по – другому не скажешь!
 
Более подробно вы можете почитать о кварцевом искусственном камне тут: "Искусственный кварцевый камень - что это такое?"
 

 
Подоконники из гранита
 
Тоже очень прочные, красивые и долговечные. Единственный их минус – небольшой выбор цветов по сравнению с тем же агломератом.
 
А в остальном – хороший материал и если у вас в интерьере присутствует что-то из гранита, то почему б не поставить подоконники в тон?
 
Сейчас вокруг гранита ходит множество слухов: и радиационные они, и вредные… Это всё миф, басни и происки конкурентов. Подробней на эту тему вы можете прочесть тут: линк. А тут описаны свойства самого камня: "Гранит - преимущества и особенности эксплуатации"
 

 
Подоконники из мрамора
 
Элегантней и дороже этого камня не смотрится ничто. Нет ему равных по красоте, как ни крути. Стоить он будет не так и дёшево, но зато вид какой! Тем более, это ж приобретение на всю жизнь, поэтому, в итоге выходит он не так и дорого.
 
Любой каменный подоконник переживёт деревянный и пластиковый десятикратно, как минимум.
 
А вот тут вы можете более детально ознакомится со свойствами мрамора и особенностями ухода за ним: "Мрамор - обзор"

 
Подоконники из оникса
 
Ониксовые подоконники довольно оригинальны и спутать с чем-то другим этот камень - нереально. Также, нереально найти какую-то искусственную расцветку, с точностью имитирующую оникс.
 
Это недешёвый вариант, но если у вас в интерьере присутствует оникс (например пол), то просто грех не дополнить образ подоконниками в тон!

 
Подоконники из травертина
 
Подоконники из травертина вид имеют более простой, чем из других видов камней. Но в этом его и прелесть! Например, для интерьера в стиле «лофт», такой материал просто находка.
 
В эксплуатации он совершенно некапризен и долговечен, как любой камень.

 
Подоконники из известняка
 
Известняк вид имеет очень натуральный, а расцветки у него тёплые. Им вполне можно заменять деревянные подоконники. Также, известняк отлично смотрится в интерьерах типа «прованс», «кантри» и прочих деревенских вариантах.
 
Конечно, он не столь прочен, как агломерат и гранит, но зато явно долговечней пластика и обычного дерева.

 
В заключение хотелось бы сказать: не стоит экономить на подоконнике на этапе строительства, так как, поменять через несколько лет треснувший подоконник на новый - не так и просто. Обязательно будет испорчено пространство под окном и откосы. А восстановить всё это – время и дополнительные деньги.

 
 



Комментариев нет

ЗАВОД ОБРАБОТКИ КАМНЯ
телефон - значек (044) 333-92-86
Vodafon - значек (050) 333-92-86
Kyivstar - значек (067) 333-92-86
(044) 333-92-86
(050) 333-92-86
Назад к содержимому